Дата: 22 марта 2016 в 12:28, Обновлено 6 января 2017 в 11:13

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Ежегодно в Республике Беларусь жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения.  Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения  или вовсе их не знают. Давайте сейчас, прочитав эту памятку, запомним основные правила и не будем  их нарушать.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА  БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

·         Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что водитель не может остановить машину сразу.

·         Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному  переходу.

·         На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

·         Выйдя из автобуса, не выбегайте  на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

·         Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.

·         Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте  водитель  не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.

·         Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей  частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

·         Умейте  пользоваться светофором.

Помните! Только строгое соблюдение правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге.

БЕЗОПАСНОСТЬ  ПЕШЕХОДА!

Когда ты идешь по улице пешком, то являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, иди навстречу движения по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину.

Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками "Пешеходный переход" и белыми линиями разметки "зебра". Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановись у края проезжей части, прислушайся, посмотри налево и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Еще раз посмотри направо, и при отсутствии транспорта закончи переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов - стой, желтый - жди, зеленый - иди. Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если машин поблизости нет.

Как только загорелся зеленый свет, не "бросайся" с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно.

Переходи, а не перебегай!

Чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ты должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Она еще несколько метров будет быстро скользить по дороге. Так быстро, что не успеешь сделать даже шага назад.

Намного безопасней, если ты и водитель видите друг друга издалека. Тогда и он успеет затормозить заранее, и ты сможешь вовремя остановиться.

Главное правило безопасного поведения - предвидеть опасность. Замедли шаг, прислушайся, когда подходишь к арке, углу дома - в общем, к любому месту, откуда может неожиданно выехать машина.

Умный пешеход никогда не выбежит на дорогу, даже если это место для перехода. Он пойдет спокойно, потому что для водителя выскочивший на дорогу человек - всегда неожиданность, и неизвестно, сумеет ли водитель с этой неожиданностью справиться.

Опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде летом или зимой на санках.

Знай правила безопасности пешеходов, не нарушай их, научись применять в жизни!

1.   Ходите по тротуару, придерживаясь правой стороны.

2.      Переходя улицу, убедитесь в безопасности!

3.  Переходите улицу в местах, обозначенных информационно-указательными знаками «Пешеходный переход» или специальной разметкой, а где их нет – на перекрестках по линии тротуаров.

4.    На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регу лировщика, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен.

5.   При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка переходите дорогу по кратчайшей траектории в тех местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

6.      Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

7.  Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходите только в разрешенных для перехода местах, соблюдая при этом осторожность. Обходить транспорт спереди или сзади опасно!

8.  Не устраивайте игр вблизи дорог. Не катайтесь на коньках, лыжах и санках рядом с проезжей частью.

9.     Не цепляйтесь за проходящие автомобили – это опасно для жизни!

10.  Ездить на велосипедах по улицам и дорогам разрешается ребятам старше 14 лет, которые изучила правила дорожного движения.