Как отказать вежливо и тактично

Дата: 22 марта 2016 в 16:47

Говорить «нет» — для вас миссия невыполнимая? Боитесь обидеть людей, переживаете, что их отношение к вам изменится? Поэтому многие знакомые порой злоупотребляют вашей готовностью помочь.

Как отказать вежливо и тактично.

Иначе не будут любить.

Стереотип поведения, при котором человек не может отказывать другим людям, закладывается в детстве. Вот доброжелательная и заботливая мама объясняет малышу, что нужно быть хорошим и делиться игрушками. А если он этого не делает, его обвиняют или наказывают.

В итоге, ребенку приходится делиться даже самыми дорогими вещами. Притом не только с хорошими детьми, но и с хулиганами. А как иначе, если после отказа ребенка могут обидеть, невзлюбить, порицать даже самые близкие люди — родители.
Имидж отличника
У некоторых подобный комплекс появляется в школе. Борясь за место под солнцем, такие люди пытаются соответствовать чьим-то ожиданиям, быть воспитаннее всех. Самое больше горе для них кого-то разочаровать или кому-то не понравиться. Поэтому и отказывать страшно.

Говорите уверенно
Что делать, когда ситуация требует срочного ответа? Говорите уверенно, твердо, четко. Постарайтесь смотреть собеседнику в глаза и отвечать кратко. Пробуйте каждый день репетировать возможные ответы перед зеркалом. Так будет проще научиться самоконтролю. К тому же вы сможете наблюдать за собой со стороны и, когда понадобится отказать, будете во всеоружии.
Добавьте позитива
Если ситуация позволяет, попробуйте подчеркнуть что человек ценен для вас но в данных обстоятельствах вы ничем не можете помочь. Главное чтобы вы действительно так думали, иначе слова будут выглядеть Фальшиво. Также хороший способ сгладить последствия отказа — выразить сожаление.
Дорога к депрессии
В обоих случаях страдает, прежде всего, тот, кто не может отказать. Ему приходится ущемлять свои потребности и интересы, отказываться от дорогих сердцу вещей и перспектив. Это обычно заканчивается упадком сил, стрессомдепрессией. Научиться отказывать уверенно и тактично — это большой труд. Тут, как и в спорте, придется много тренироваться, а попутно разбираться в своих мотивах и мотивах просящего. Ведь порой нам хочется отказать, потому что мы чувствуем манипуляцию. А иной раз причиной отказа может стать наш эгоизм либо неправильное понимание просьбы.
Объясните причину
Если вы в хороших отношениях с просителем и у вас нет оснований подозревать, что вами манипулируют, можно кратко объяснить причину отказа. Человек войдет в ваше положение и не будет огорчен. Вдобавок вы можете посоветовать ему другие пути решения его проблемы.
Не оправдывайтесь
А в некоторых случаях вовсе не нужны пространные объяснения. Часто у людей заранее есть несколько способов выхода из ситуации. Получив вежливый и лаконичный отказ, они возьмутся за план Б.
Будьте честны
Нет плохого в том, чтобы озвучить свои принципы, против которых вы не пойдете, чтобы выполнить просьбу. Не бойтесь говорить, если вас просят сделать что-то, в чем вы некомпетентны. Также не стесняйтесь прямо сказать навязчивому манипулятору, который постоянно о чем-то просит, что не готовы решать все его проблемы.
Возьмите паузу
Если просьба слишком серьезная, вы вполне можете взять время, чтобы подумать. Главное, обозначьте четкий срок, когда вы сможете дать ответ. Но никогда не берите время на раздумья, заранее зная, что откажетесь.
И напоследок
Помните, что не все люди способны адекватно реагировать на отказ. Слишком обидчивый — обидится, а раздражительный — разозлится и нагрубит. А если вы согласитесь помочь, но все пойдет не так, как задумывалось, вас даже могут сделать виноватой. Тут уж решать вам, что лучше: сохранить добрые отношения с грубияном или отстоять свое право на отказ.