Правила безопасного поведения учащихся в школе и на улице

Дата: 12 декабря 2016 в 21:17

Правила безопасного поведения учащихся в школе и на улице

• По дороге в школу и обратно необходимо:  - переходить дорогу только в установленных местах;  - осуществлять движение через перекресток только на зеленый цвет;  - предварительно убедиться, что движущегося транспорта в опасной близости нет.
  • В школе имеются учебные кабинеты повышенной степени опасности: химический, физический, биологический, информатики, мастерские технического и обслуживающего труда, спортивный, актовый залы. Во время занятий в этих кабинетах и помещениях необходимо строго соблюдать инструкции по охране труда и требования учителя.
  • Во избежание травмоопасных ситуаций в школе нельзя:  - бегать и толкаться во время перемен;  - прыгать через ступеньки лестницы, кататься на перилах, перешагивать или опасно перегибаться через них;  - оставлять в коридорах разлитую на полу воду, мусорить; сидеть на подоконниках.
  • В случае любых происшествий и травм необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю, классному руководителю, завучу.
  • В случае возникновения пожара, короткого замыкания в электросети, засорения канализации или подозрений на них необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю или администратору.
  • В случае возникновения чрезвычайной ситуации все сотрудники и учащиеся школы должны быть немедленно эвакуированы. Сигнал тревоги подается по радиосети школы. Учащиеся покидают помещение класса и организованно выходят из школы вместе с учителем, в соответствии с планом эвакуации
  • При появлении в школе посторонних людей, ведущих себя подозрительно или агрессивно, необходимо немедленно сообщить об этом ближайшему учителю.
  • Нельзя приносить в школу каких-либо животных, птиц,  колющие и режущие предметы, газовые баллончики.
  • Недопустимо курить в помещениях школы, бросать зажжённые спички в мусорные баки, засорять канализацию посторонними предметами, оставлять открытыми водопроводные краны.
  • Находясь в школьной столовой, необходимо проявлять аккуратность, не оставлять продуктов питания на столах, не сорить на пол.
  • Во время еды следует вести себя спокойно, не размахивать столовыми приборами, не кричать и не толкаться.
  • После приема пищи необходимо убрать за собой посуду.
  • Перед приемом пищи обязательно вымойте руки с мылом.
  • Нельзя находиться в столовой в верхней одежде и головном уборе.
  • Участвуя в проведении уборки кабинетов, других помещений и территории школы, необходимо соблюдать меры безопасности: не допускать попадания моющих средств на лицо и в глаза, аккуратно обращаться с уборочным инвентарем.
  • Категорически запрещается покидать территорию школы в течение учебного дня.
  • Ученики школы должны выполнять требования учителей.